СОЗДАНИЕ, АНАЛИЗ, ОПТИМИЗАЦИЯ САЙТОВ



 
рисунок Улучшение сайтов — дизайн
>Чтобы увеличить посещаемость своих сайтов, приходится много работать над ними.
 Для себя я определила основные этапы в моей работе над усовершенствованием своих сайтиков:

 


  1. Улучшение внешнего вида сайта: чтобы меньше было отказов, были привлекательнее, интересней.
  2. Улучшение юзабилити сайта: чтобы читатель сайта мог с легкостью найти то чо необходимо: подписаться на обновления сайта, сделать заказы, и другое.
  3. Улучшение функциональности: конечно, захламлять сайты не стоит, поэтому нужно определиться с необходимым функционалом сайта, его возможностями.
  4. Улучшение seo-продвижения: как улучшить индексацию, продвижение сайта в сети, примочки и фишечки, плагины и модули для повышения поискового трафика.
  5. Думаю когда предыдущие пункты будут на высоте — можно будет уже строить цели и планы: например увеличение посещаемости сайтов на 10, 100, 1000 посетителей в день, увеличение подписчиков до 10, 100, 1000, 10000 человек, или увеличение доходов.
 

Улучшение внешнего вида сайта

Что подразумевается под «улучшением внешнего вида сайта» — наверно будет для каждого свое. Кто-то желает сайт в черном цвете с зеленым текстом самого нечитабельного текста — ну чтож, его право. Но все-таки, советую отстраниться немного от своего вкуса и раз вы сайт делаете для других людей — то и искать дизайнерское решение, цветовое воплощение, и прочее для ваших потенциальных заказчиков, клиентов или просто друзей, если ваш сайт — личный блог.
 

Где же взять идеи для дизайна своего сайта?

Вам повезло  если вы на все руки мастер и умеете не только делать сайты, но и хорошо разбираться в дизайне, в актуальности и его воплощении. Думаю вам в таком случае не составит труда и сделать дизайн сайта, и его сверстать, и прикрутить к вашему сайту.

Ну или в другом случае, если вы счастливый обладатель друзей-дизайнеров или некоторой суммой денег для заказа нового дизайна.

Все это конечно хорошо, но если у вас есть клавиатура и интернет — то почему бы не поискать готовые дизайны для вашего сайта? Сейчас довольно легко найти интересные  дизайны и уже сверстанные макеты и шаблоны для различных движков. Останется лишь скачать, и установить понравившийся. Если понадобится помощь — напишите мне, помогу чем смогу.

Лично я предпочитаю светлые, «простые» дизайны,  наверно я отношусь к тем, кто за дизайн в стиле web 2.0.

Сейчас пока что изучаю дизайн в этом направлении, пробую дизайнерить. Уже есть кое-какие наработки, скоро напишу новые заметки и по дизайну, так что предагаю подписаться на обновления сайта, чтобы не пропустить новые материалы.

Как определить, как реагируют посетители на дизайн?

Узнать реакцию можно несколькими способами, и лучше использовать сразу несколько:

  1. Опрос, голосование на сайте. хм, думаете устаревший и неэффективный способ? НУ впринципе, да, если пока что на ваш сайт заходит 1 человек в день, и то — это вы. На самом деле, опросы на сайте — при правильном их использовании — они эффективны, а иногда и просто необходимы. Даже если вы относитесь к тем, кто терпеть не может опросы, то есть еще несколько миллионов интернет-пользователей, которые охотно на них отвечают. И причин у них на это могут быть много, о них я расскажу в другой теме.
  2. Посмотреть на статистику сайта. Открыть статистику хоть на лайвинтернете, или гугл-аналитик — и посмотреть время, проведенное на сайте пользователем, или процент отказов. Если на сайте вы ничего не изменяли кроме дизайна (тоесть никак не могли повлиять на контент, т.е. содержимое), но при этом посетители стали быстрее уходить,  или процент отказов повысился — то можно предположить что причина тому — ваш новый дизайн. Может все-таки, не стоит применять белый шрифт на белом фоне, а? :)
  3. Воспользоваться службой google analytics (всегда что-то так и хочется написать googl analitic или analitik, ох уж это незнание английского :)) Есть такой инструмент, который позволяет в 50% показов посетителям показывать им разное содержание — и дизайн в том числе, и анализировать их реакцию. Ну об этом в другой статье.

 



Создать бесплатный сайт с uCoz
Copyright MyCorp © 2024